Изобретения. Новости науки. Техника.

Форумы АРНИКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумы АРНИКИ » Литература » О ктулху и ктулхуистах


О ктулху и ктулхуистах

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

ммм.........вот немного про нашего любимого Ктулху: Ктулху (англ. Cthulhu, иные транслитерации с английского: Ктулу, Цтулху) в Мифах Ктулху — спящее на дне Тихого океана чудище, способное дистанционно влиять на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).

На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: судя по барельефу Энтони Уилкокса, героя «Зова Ктулху», и таинственному древнему изваянию из рассказа, чудище имеет голову c щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, и пару рудиментарных крыльев. Описание из вымышленного журнала Густафа Йохансена добавляет, что живой Ктулху хлюпает и истекает слизью при движении, а тело его зеленое, студенисто и чудесным образом регенерирует с наблюдаемой быстротой. Точный рост его не указывается; Йохансен уподобил чудище «ходячей горе», большей, чем «легендарный Циклоп»; Ктулху (плывущий или же идущий по дну) «воздымался над нечистой пеной, как корма демонического галеона».

Ктулху принадлежит роду Древних. Он лежит во сне, подобном смерти, на вершине подводного города Р’льех посреди Тихого океана. «При верном положении звёзд» Р’льех появляется над водой, и Ктулху освобождается.
Скрытый текст:

Как отмечал Лавкрафт, Ктулху был порождён в мире Вурл (англ. Vhoorl) в некоей «двадцать третьей туманности». Позже Он посетил зелёную двойную звезду Зотх ((англ. Xoth), где совокупился с существом по имени Идх-йаа, дабы породить Великих Древних Гхатанотхоа, Йтхогтха и Цог-Оммога. Далее Ктулху и его потомство полетели на спутник Плутона Юггот, откуда Великие Древние сошли на Землю.

По Их прибытии, Ктулху и его свита на острове в Тихом Океане построили огромный каменный город Р’льех. Сначала, потомству Ктулху сопротивлялись Старшие Существа (Старейшины), обитавшие на земле миллионы лет до прихода Ктулху. После войны, в которой потомки Ктулху разрушили все города Старших Существ (Старейшин), оба лагеря объявили мир и согласились не мешать друг другу.

Затем Ктулху и его потомки многие годы наслаждались свободой в этом мире, но скоро они впали в период глубокого ожидания, огражденные могуществом Ктулху, они стали неуязвимы для Богов Старины, но были обездвижены, так что единственным способом общения для них стала телепатия. В течение миллионов лет человечество медленно развивалось. Ктулху говорил с сими новыми существами в их снах, сообщая им, где находятся статуи с его образом, кои он принёс со звёзд. Так зародился культ Ктулху. Но однажды чёрный Р’льех постигло бедствие. Возможно, это была месть неизвестных божеств или изменения в звёздах, луне, отделённых от Земли (хотя считается, что слуги Ктулху знали бы об этом). Время сей катастрофы также неведомо; согласно доктрине культа, это произошло после зарождения его первых культов, другие считают, что это случилось задолго до начала развития человечества. Без причины, город Р’льех (Р’лиех) погрузился в воды Тихого Океана, захлопнув Ктхулху и его потомков как в ловушке. Вода заблокировала их телепатические сигналы, исключив любой контакт с их слугами. С этого момента они могли пользовиться телепатией только во время подъема Р’лайха из воды. Ктулху не мог ничего сделать, и ждёт, пока звёзды не установятся в надлежащем порядке; лишь тогда он освободится из заключения.

С тех пор могила Ктулху время от времени подымалась из воды, освобождая Ктулху на краткие периоды. Всякий раз, после нескольких дней или недель, Р’льех снова погружался обратно в море. Однако придёт день, когда черный город не вернётся к морскому дну. Тогда окончательно пробудившийся Ктхулху будет убивать и метаться по всему миру.

Согласно Лавкрафту, культы Ктулху широко распространены; следы его поклонения остались на Гаити, Луизиане, на Юге Тихого Океана, в Мехико, Аравии, Сибири, К’н-йане (подземное царство под штатом Оклахома в США) и Гренландии. Бессмертные жрецы поддерживали культ где-то в горах Китая, но истинный центр культа был расположен где-то в Аравии, около легендарного города Ирема. Первая работа Профессора Анджела и его преемников дала много информации о скрытых культах.

В основном этот культ остался тайным, но на Гавайских островах всё ещё ходят легенды о Кана-лоа, злом боге-кальмаре, который заключён в преисподней. Ритуалы Ктулху часто исполняются близ океана или большого залива, и считается, что Хэллоуин — один из его высших празднеств. Некоторые лавкрафтианцы полагают, что Ктулху — просто высший жрец Йог-Сотхотха (или Йог-Сотота). Некоторая вражда существует между Ктулху и его братом, Невыразимым Хастуром. Однако никто не знает из-за чего возник конфликт между ними.

В некоторых текстах Ктулху назван водным элементалом, несмотря на то, что океан блокирует его телепатические сигналы к человечеству. Рукопись Сассех упоминает Ктулху, как проявление Ньйарлатхотепа (Ниарлатотепа), хотя никакой другой источник не интерпретирует его таким образом. Фрэнсис Лэни попытался связать Ктулху Куиха-Айар с богом войны Хуитзилопохтли. Это явная несуразица; Хуитзилопохтли — бог Ацтеков и он вовсе не похож на Ктулху. Наконец, некоторые провели параллели между Ктулху и К’тхулу Соухисом, высшим жрецом Му, который сбежал в Южную Америку. Некоторые принимают любую из этих гипотез.
В Мифах Ктулху описывается древняя религиозная традиция поклонения (культ) Ктулху. Согласно Лавкрафту, оккультисты присутствуют в самых разных уголках Земли; в частности, и среди эскимосов Гренландии, среди жителей Новой Англии и Германии. На своих встречах культисты устраивают человеческие жертвоприношения, беснуются, пляшут и читают магическое заклинание «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн», что, по показаниям некоторых культистов (по «Зову Ктулху»), следует понимать как «В своём доме в Р’льехе спит в ожидании мертвый Ктулху».
Ктулхуизм — пародийная религия по типу пастафарианства. Ктулхианцы утверждают, что Ктулху проснётся и «зохаваит фсех».

Ктулхианцы практикуют несколько шутливых религиозных ритуалов:
Принесение жертв. Каждый культист обязан не реже раза в месяц производить ритуальное зохавывание. Для этого необходимо зохавать что-нибудь вкусное и громко произнести: «Зохавано во имя Ктулху!»
Подношения. Любой культист потративший, потерявший или другим способом расставшийся с некоторым имуществом обязан считать это членским взносон на пользу Ктулху, о чём должен немедленно уведомить окружающих, произнеся «Ктулху зохавал!»

Хотя ктулхуизм — российское явление, в других странах также существуют пародийные культы Ктулху, например, американский Campus Crusade for Cthulhu.

Музыка

Ссылки на образ Ктулху, прямо или косвенно, встречаются в ряде песен, преимущественно жанра metal:
Инструментальная композиция «The Call of Ktulu» группы «Metallica» (альбом 1984 года «Ride the Lightning»).
Песня «The Thing That Should Not Be» той же группы (альбом 1986 года «Master of Puppets»).
Композиция «Cthulhu» известной симфоник-метал группы «Therion» (альбом 1992 года «Beyond Sanctorum»).
Песня «Cthulhu Rising» готик-дэт-дум металлистов «Draconian» (альбом «Dark Oceans We Cry»).
Произведения группы «Cradle Of Filth» под названием «Cthulhu Dawn» (альбом 2000 года «Midian») и «Mother of abominations» (альбом 2004 года «Nymphetamine»).
Песня «Kutulu (The Mad Arab Pt. 2)» группы «Merciful Fate» (альбом 1996 года «Into The Unknown»).
Песня «Shakled to the Trilithon of Ktulhu» британской симфо-металической группы «Bal-Sagoth».
Песни из первых альбомов классической британской гот рок группы Fields of The Nephilim.
Инструментальная композиция «Rite Of Cthulhu» группы «Samael».

Творчество группы «Endura» во многом связано с произведениями Лавкрафта («Cthulhu Fhtagn» с альбома 1996 г. «Liber Leviathan», «R'lyeh Awakens» с альбома 1999 г. «Elder Signs») Альбом «Ph’nglui Mglw’nafh Cthulhu R’Lyeh Wgah’nagl Fhtagn» (1996 год) проекта «Cthulhu Biomechanical» посвящен творчеству Говарда Лавкрафта.
Песня «А когда разогнали Последний Союз...» группы «Башня Rowan».
Эмбиент-дорожка «R'lyeh» группы «Vader».

Также, существует группа Ungl'Unl'Rrlh'Chchch.

Funeral-Doom группа Catacombs, есть альбом In The Depths Of R'lyeh

Игры

В 1994 году вышла игра Quest for Glory IV: Shadows of Darkness. Игра (как и вся серия в целом) исключительно фэнтезийная, а не готическая или страшная. Но эта часть посвящена мрачному культу бога Авузла (Avoozl) — созвучно с именем из произведения Кларка Эштона Смита. Естественно, игра не по какому-либо из лавкрафтовских произведений, но в ней есть отголоски его мифов. Культ Авузла основал безумный монах Амон Тильядо (аллегорический отсыл к рассказу Эдгара Аллана По «Бочонок Амонтильядо») и его характер напоминает нам АльХазреда. Монастырь и атрибутика культа представляют собой, помимо всего прочего, осьминогоподобных созданий с щупальцами (Ктулху), называемых «Dark One». Священная книга культа называется Некрофиликон (Necrophilicon). А в буклете к игре есть глава «Call of Avoozl» автора «P.H. Craftlove». А также фраза «In his Vacation resort at Club Dead, Avoozl lies twitching.». Если взять все в целом, то этот культ и это божество со своими последователями взяты прямиком из Лавкрафта, только изменены с достаточной долей юмора.

В марте 2006 года вышла игра «Call of Cthulhu — Dark Corners of the Earth» созданная по мотивам рассказа «Тень над Иннсмутом», но также включающая в себя фрагменты других произведений Лавкрафта, включая «Зов Ктулху», «Тень на Чердаке» и др.

15 февраля 2007 года вышла компьютерная игра «Шерлок Холмс 3: Секрет Ктулху», в оригинале название «Adventures of Sherlock Holmes: The Curse of the Forgotten God».

В игре X-COM: Terror From The Deep (дословно — ужас из глубины) в финальном эпизоде под водой, находится могила с изображением Ктулху.

В игре The Elder Scrolls III: Morrowind есть существа, которые называются «Ascended Sleeper» (в русской локализации «Поднявшийся спящий») и по внешнему облику очень схожи с Ктулху.

В глобальных стратегиях серии Dominions есть поклоняющаяся Ктулху раса Р’льех, состоящая из Starspawns, Illithids и порабощенных ими Аталантов. В игре Dominions 3: the Awakening поздняя ветвь развития Р’льех распространяет вокруг мест своего обитания безумие и культ поклонения Ктулху.

В игре Max Payne преступник-сатанист Джек Люпино в наркотическом опьянении призывает древних злобных божеств и демонов, в том числе и Ктулху.

В игре Fable: The Lost Chapters Босс после квеста в тюрьме похож на Ктулху.

В игре Hellgate:London Финальный босс Sydonai по внешнему облику очень похож на Ктулху.

В игре Warcraft III есть существа, называемые «Безликие», по внешности схожие с Ктулху.

Шутер Robert D. Anderson and the Legacy of Cthulhu, который в России известен как Проект "Андерсон", создан силами поклонников Лавкрафта.

MMORPG EverQuest 2. В дополнении Kingdom of Sky была добавлена новая раса монстров — Амигланды, обитающие в эпическом инстансе Лекторий Отвращения. Они поклонялись богу страха Туле, разговаривали на Тулианском языке, и были похожи на гигантских людей, покрытых молюсками с головами осьминогов, 1 в 1 соответствовавшие одному из описаний Ктулху. Существа использующие схожий язык — Тулианцы, прямоходящие ящеры населяющие Джунгли Фиррота и практикующие жертвоприношения своему богу, который так же является копией Ктулху. После введения дополнения Echoes of Feydardk (EOF) появился аватар бога Туле являющийся сложнейшим аутдором в игре. Его внешний облик так же копировал Ктулху, не подвергся изменениям и новый аватар Туле появившийся после выхода нового обновления Rise of Kunark (ROK) по прежнему копирующий ктулху и обладающий его характерными особенностями(Воздействие на психику и сопротивление большей части психичиских повреждений)

+1

2

В "Ведьмаке" Дагона по ходу прохождения приходится убивать) Он вроде тоже один из выводка Кальмарыча.

Отредактировано Wandering (2008-05-31 01:38:36)

0

3

Selena
пасиба за интересный обзор!)))

Продвинутая молодёж (смотреть с 30 секунды)))
[youtube]http://youtube.com/watch?v=uDDhlOyafro&feature=related[/youtube]

Ещё про Ктулху...
[youtube]http://youtube.com/watch?v=lJe-vM-1p-A&feature=related[/youtube]

[youtube]http://youtube.com/watch?v=ulWwFG3mPco&feature=related[/youtube]

0

4

спасибо за поддержку темы, ребята :) я, по мере сил и возможностей, буду также дополнять ее, чтобы нам всем было интересно

0

5

для любителей почитать. книга-оригинал: Лавкрафт. Зов Ктулху

Отредактировано Selena (2008-05-31 13:37:21)

0

6

ф топку Ктулху. МУСТАКРАКИШ рулит и педалит форева :flag:

+1

7

:rofl:  МУСТАКРАКИШ !!!!!!!!!!  :cool:    а енто что за черт ?????????? :D

-1

8

Мустакракиш - не тру! Он позорно сдох!

Отредактировано Adrenalin (2008-06-01 00:07:16)

0

9

Ктулху Фхтагн!!!)))))))))))))))))))))))))

0

10

КТУЛХУ!!!

+2

11

Копченый Ктулху зохавает ваш моцк!

0

12

Мустакракиш велик!!!он бессмертен погибла только одна из его инкарнаций, он пробудиться вновь и неипёт!

0

13

Мустакракиш  адназначна не труЪ! :flag:

0

14

ктулху захаваит мустакракиша! :)

0

15

я правильно понимаю:
этот ваш "мустакракишь" - это  гоблин из озера (мутант сточных вод чернобльской АС) ? :D

0

16

Adrenalin   :D  фотка с ктулхами по 400 р  просто супер  :cool:

0

17

Короче, ВВП зохавает мир.

0

18

Bark написал(а):

правильно понимаю:
этот ваш "мустакракиш" - это  гоблин из озера (мутант сточных вод чернобльской АС)

нихрена ты не понимешь!

0

19

так сурин и объясни,коль такой, сцуко, умный!!!!!!!!!!

0

20

вот что выдает нам интернет:
Мустакракиш - финский троль, который спит в озере Бодом)

0

21

Спал! Пока детклок его не разбудили и расправились с ним.

0

22

это в мульте)) а в реале то никто заклинание из некроматической книги заклинаний  не читал)))

Отредактировано Drake (2008-06-01 23:12:20)

0

23

Нужно устроить поединок Мустакракиша с Ктулху  :jumping:

0

24

Adrenalin написал(а):

Нужно устроить поединок Мустакракиша с Ктулху  :jumping:

Аха)) ...Типа бит-бой "Твоя мама", как в "Робоцыпе:Звёздные войны"  :D

0

25

аха) а перед тем разбудить и того и другого)))))))))))))))))

0


Вы здесь » Форумы АРНИКИ » Литература » О ктулху и ктулхуистах